Образование среднее специальное

Подвижные игры детей дошкольного возраста

Игры развивают у детей внимательность, моторику, координацию, логику, но главное – учат дружить. Именно забавы важны для малышей как способ познания мира.

Подвижные игры детей дошкольного возраста есть самые разные: командные и одиночные, летние и зимние, для проведения на улице и в помещении. Замкнутым детишкам участие в командных играх особенно важно.

Важно, чтобы развлечение включало в себя и движение – ведь дошкольники еще только развивают моторику. Упражнения не должны быть трудными, потому что из-за не отшлифованных еще двигательных функций легко можно поставить синяки или набить шишки. Однако мелкие травмы – это тоже своеобразный путь обучения.

В играх можно не просто скакать, бегать или подкидывать мяч. Деткам от 4 до 6 уже легко дается разыгрывать в своих забавах различные сценки, например, изображать животных, птиц или транспорт. Простые правила и сюжеты – одно из главных правил в забавах для малышей, чтобы их было просто понимать и выполнять. Однако не стоит слишком упрощать условия задач, тогда игры быстро станут скучными.

Иногда возникает необходимость в инвентаре. В ход идут не только спортивные снаряды: скакалки, мячи, обручи, но и совсем простые предметы. Например, кресла и стулья, если игра проходит в помещении или веревки и листья деревьев, если игра проходит на улице.

Иногда для командных забав возникает необходимость расчертить площадку. На асфальте это легко сделать при помощи цветных мелков. На грунтовой или песчаной поверхности обозначать границы можно, рисуя линии палочкой. Кстати, именно в песочнице – культовом месте для деток всех эпох - изобретать новые занятия можно бесконечно. Мальчики здесь возводят города и играют в машинки, а девочки лепят куличики и устраивают магазины. Но замки из песка и формочки можно строить только летом. Зимой не меньше вдохновения даёт снег.

Даже любимые игры для детей нужно иногда менять или хотя бы «модернизировать» их правила, ведь дети очень быстро теряют интерес и начинают скучать. Новые условия помогут сохранить интерес ребенка и научить чему-то новому.